суботу, 24 лютого 2018 р.

Производство


Опыт производства тяжелого кузнечно-прессового оборудования на ЧАО «НКМЗ»
Сильченко Ю.А., главный конструктор ГР и КПО
Винничук С.В.,  -  ведущий конструктор ОГК ГР и КПО, 
Соловей Ю.Б.,  начальник информационно-аналитической группы обеспечения проектов ПГР и КПО, г Краматорск

Более 80 лет ЧАО «НКМЗ» создает уникальные кузнечно-прессовые машины, которые зарекомендовали себя по всему миру как надежные и мощные помощники в обработке металлов давлением.
Это гидравлические ковочные и штамповочные прессы, горизонтально-ковочные машины (ГКМ), кривошипные горячештамповочные прессы (КГШП), ковочные и штамповочные паровоздушные молоты.
Следует отметить, что крупнейшие из существующих и работающих в мире гидравлических прессов спроектированы и изготовлены на НКМЗ.
Это прессы усилием 750МН в Верхней Салде и усилием 650МН во Франции, а так же специализированные прессы усилием 500МН для прессования искусственных алмазов в Киеве и Москве.

Пресс гидравлический усилием 12500 тс., Южная Корея
Более 100 горизонтально-ковочных машин, произведенных на НКМЗ, поставлены в Италию, Египет, Китай, Румынию, Польшу, Индию, Чехию, Болгарию и другие страны.
49 молотов и 127 КГШП с маркой «НКМЗ» поставлены в Японию, Францию, Германию, Бразилию, Венгрию, Словакию...

Производство такого оборудования невозможно без современной производственной базы и подготовленных конструкторско-технологических кадров.
ЧАО «НКМЗ» вместе с выпуском нового оборудования выполняет реконструкции и модернизации ранее поставленного кузнечно-прессового оборудования. Так была выполнена модернизация гидравлической и электрической составляющей штамповочных прессов усилием 750МН, а так же создана новая система управления этими «тяжеловесами» на современной элементной базе ведущих мировых фирм.
Модернизируя собственное оборудование ЧАО «НКМЗ» разрабатывает проект реконструкции существующего гидравлического пресса усилием 100МН с увеличением его усилия до 125МН, а также модернизации ковочного и инструментального манипуляторов.
Все проектные работы, а так же работы от возведения фундаментов до пусконаладки  системы управления каждого объекта и комплекса в целом - будут выполнены силами ЧАО «НКМЗ» с опорой на технические возможности и опыт инженерных и технологических служб, накопленный за годы существования гиганта машиностроения.
Получив за последние годы опыт проектирования и создания ковочных прессов с конструкцией рамы нового поколения, ЧАО «НКМЗ» поставило ковочные прессы усилием от 100/120МН для фирмы HBE (Южная Корея), усилием  80/100МН для фирмы «Kobe Steel» (Япония), усилием 70/90МН для фирмы «L&T» (Индия).
Предварительно напряженная станина таких прессов позволяет получать точность поверхности кованых заготовок в пределах ±1мм при скорости до 100 и более ходов в минуту при отделочных операциях.
На сегодняшний день ЧАО «НКМЗ» изготавливает в качестве запасных частей корпуса и штоки гидравлических цилиндров для пресса усилием 650МН, поставленного ранее во Францию, плунжеры, штамподержатели и элементы гидросистемы прессов усилием 100 и 50МН для фирмы «Интерпайп», а также траверсы экструзионных прессов усилием 18 и 20МН для Германии.
В настоящее время, продолжая оставаться лидером в машиностроительной отрасли, ЧАО «НКМЗ» заявляет о себе как об изготовителе и поставщике высокотехнологических комплексов современного кузнечно-прессового оборудования широкого спектра номенклатуры и является единственным на Украине и одним из немногих в мире, способных поставлять такую продукцию потребителям.




Немає коментарів:

Дописати коментар