середу, 8 лютого 2017 р.



Безопасность прежде всего – “Операция на открытом сердце’’ на  станции очистки природного газа

           Работа выполненная краном модели LTM 1500-8.1 принадлежащей компании  Hüffermann Krandienst в Северной Германии, осуществлялась на с соблюдением техники безопасности на высоком  уровне. Отремонтированную газовую вышку пришлось  поднять на высоту около 100 метров на станции очистки природного газа  фирмы  ExxonMobil в городе Гроссенкнетен. В дополнение к указаному большому восьмиосному крану были приданы  два  мобильных крана  Liebherr, в частности, для его монтажа на объекте.


              Станция очистки  расположена, примерно, в 40 километрах к западу от Бремена и предназначена  для очистки и охлаждения  природного газа до возможности его использования. Что же касается всех предприятий фирмы  ExxonMobil, и в частности предприятия в г. Гроссенкнетен, то требования безопасности для работы на них очень высоки. В обязательном порядке используются  газовые детекторы и защитные фильтры. В нормальных условиях, монтажные работы на станции очистки  под руководством  компании  Euro-Rigging могли бы быть выполнены с использованием  мобильного крана меньшей грузоподъемности при полной реализации его грузовысотных  характеристик.  Однако, при работе крана LTM 1500-8.1 грузоподъемностью 500 тонн,  в резерве оставалось 25%  его максимальной грузоподъемности, что и обусловило выбор крана  LTM 1500-8.1.

    Ряд  производственных продразделений предприятия приостановили свою работу на время работы крана,  по соображениям безопасности и необходимости в большом, огражденном пространстве   вокруг места монтажа газовой вышки . Специалисты компании  Hüffermann были хорошо знакомы с работой в этих нестандартных  условиях, так как несколькими  неделями  раньше 45-летняя газовая  факельная труба c раструбом  была демонтирована, поскольку требовала  ремонта.
Смонтированный  с высотой крюка около 100 метров,  кран LTM 1500-8.1 работал вместе с краном модели  LTM 1250-5.1, и на первом этапе работ поднял  22-метровый трубопровод с низкорамной платформы. После вертикальной установки трубопровода  и монтаже нескольких  элементов технологического оборудования на трубу с раструбом, мобильный кран  поднял  16-тонный груз. Критической точкой  в  процессе подъема было  надевание  трубы с раструбом на основную часть газовой вышки  на высоте около 60 метров.
Остальная часть работы была просто профессиональная,  рутиная процедура для  работников компании Hüffermann во главе с руководителем работ г. М. Шеффлером.  Затем газовая вышка была полностью смонтирована после установки  конусной головки весом  2,8-тонн.
По отзывам специалистов  фирмы  ExxonMobil, работа была выполнена в спокойной обстановке. Этот факт и оставшаяся в резерве (незадействованная) часть максимальной грузоподъемности крана,  были очень важны, что позволило сравнить всю работу с “операцией на сердце’’. И одним из действительно впечатляющих факторов, было качество оборудования, используемого компанией  Hüffermann .
Компания Hüffermann Krandienst GmbH была  основана в Wildeshausen и ее активная деятельность распространяется на на севере Германии. Более 40 мобильных кранов производства фирмы  Liebherr, составляют внушительный крановый парк  компании. Краны компании  Hüffermann используются практически на ежедневной основе фирмой ExxonMobil, либо на предприятиив г.Гроссенкнетене, либо  на месторождениях природного газа в регионе.


Факельная труба высотой 22 метра устанавливается на основание (фундамент) краном  LTM 1500-8.1. При этом высота подъема крюка составила около 100 метров.

Отремонтированный компонент помещается на низкорамном трейлере для транспортировки

  
 Главный координатор выполнения работ г. Maртин Шеффлер, передает по радио команды  крановщику, связанные с креплением оборудования.   




















Немає коментарів:

Дописати коментар