середу, 8 лютого 2017 р.

Кран приходит на помощь! Спасена жизнь семнадцати шахтеров


Кран был задействован в спасении шахтеров, застрявших
в лифте подземной соляной шахты
В январе 2016 года команда спасателей подняла на поверхность земли 17 шахтеров после того, как они застряли в кабине лифта соляной шахты на глубине около 250 метров, к северу от Нью-Йорка. Шахтеры находящиеся в кабине спускались на работу, когда лифт застрял. В течение 1,5 часа делались попытки силами работников шахты отремонтировать застрявший лифт, либо каким-либо образом восстановить его работу. В виду тщетности попыток сделать это в морозную погоду, руководство шахты приняло решение вызвать аварийную службу. Разобравшись в ситуации, к спасательным работам был привлечен самоходный кран повышенной проходимости (all-terrain) модели GMK 5275 грузоподъемностью 220 тонн, принадлежащий фирме Auburn Crane and Rigging, достаточно компактный для работы на ограниченных площадях, и имеющий достаточно большую длину каната, для подъема людей в люльке.




            Кран втиснулся в ограниченную по размерам зону для доступа к шахте лифта

Спасатели прибыли на объект в течение часа, и через 45 минут были готовы к началу спасательной операции, после максимально возможного приближения крана к лифту. Головка стрелы была немного выдвинута, для расположения крюка по центру шахты лифта.
Затем люлька, с находящимся в ней человеком имеющим радиосвязь, была опущена до застрявшей на глубине 250 метров кабины лифта, поэтому много метров каната осталось неиспользованным.  После установления радиосвязи с шахтерами,  началась их поэтапная эвакуация через люк, находящийся на крыше кабины лифта, с последующей пересадкой людей в люльку. Путь наверх занял 10 минут. После спасения первой партии спасенных, через час была поднята  последняя группа.
После завершения спасательной операции и расследования причин аварии лифта, его работа была возобновлена.


Все шахтеры были подняты на поверхность  почти после 10 часового  нахождения в ловушке




                     Четвертая ( последняя) группа спасенных поднята на поверхность.




Немає коментарів:

Дописати коментар