середу, 8 лютого 2017 р.

О лифтах и лифтовиках

МЫ ВЛАДЕЕМ ИСКУССТВОМ ДВИЖЕНИЯ!

 Б.В. Ковалевский, Генеральный директор ОАО "Могилевлифтмаш"

Дорогие коллеги, искренне поздравляю вас с наступающим Новым 2017 годом! Пусть чувство веры в свое дело не покидает Вас, пусть перед Вами будут открыты все горизонты. Будьте сильными и успешными, добрыми и честными. Счастья вам, удачи и здоровья, бодрости духа,  понимания и любви близких!
Канун Нового года - самое время подвести символический итог всем делам, свершенным в году уходящем. Приятно осознавать, что последние 12 месяцев прошли не зря и 2016 год мы провожаем с до­стойными результатами.

 Холдинг "Могилевлифтмаш" давно стал узнаваемым промышленным брендом региона и одним из успешных предприятий страны. Сегодня  это – один из основных производителей лифтового оборудования, сумевший своим подходом к выполнению задач и  продукцией  завоевать доверие потребителей не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами.

История лифтового гиганта началась 50 лет назад. В октябре 1966 года Совет министров СССР принимает постановление о строительстве в Могилеве крупного завода лифтового машиностроения. Завод проектировался с размахом и был рассчитан на охват не только БССР, но и всей европейской части Союза. (Три первых лифта сошли с конвейера в 1970 году и были установлены в главном здании Могилева — в Доме Советов). Свой 300 000-й лифт предприятие выпустило именно в юбилейный 2016 год. Смонтирован он в административном здании заводоуправления
Ассортимент  продукции  ОАО  «Могилёвлифтмаш» сегодня  насчитывает более 130 моделей лифтов и способен удовлетворить любые запросы заказчика.
 Сейчас  выпускаются    пассажирские  лифты  грузоподъемностью от 225 кг до 1275 кг. со скоростью движения до 2 м/с, грузовые лифты грузоподъемностью от 100 кг до 6300 кг, лифты для лечебно-профилактических учреждений грузоподъемностью от 500 до 2000кг.
Традиционно самый продаваемый – лифт грузоподъёмностью 400 кг. Это именно та модель, на которую ориентировался завод с момента его основания. Она была самой массовой  в 70-х и 80-х годах,  и по сей день  занимает одну из лидирующих позиций. 
В последнее время  мы всё больше делаем акцент на лифты без машинного помещения с осевой безредукторной лебедкой - одно из перспективных направлений мировой лифтовой индустрии, которые на предприятии  начали  производить с 2014 года. Для всей линейки лифтов без машинного помещения разработаны новые дизайн-проекты, позволяющие повысить конкурентоспособность продукции на рынке. В прошлом году нам удалось продать 570 таких лифтов. В этом году мы нацелены на то, чтобы  не только сохранить, но и приумножить этот показатель, ведь такие  лифты обладают рядом конкурентных преимуществ: энергосбережение, экологичность,  комфорт  и безопасность, более низкие шумовые и вибрационные  характеристики, а также высокая точность остановки кабины лифта обеспечивает безопасность его использования. Отсутствие машинного помещения обеспечивает экономию пространства здания, позволяя воплотить в жизнь самые смелые архитектурные решения
Выпускаемая ОАО  «Могилёвлифтмаш»  продукция конкурентоспособна и востребована как на рынке лифтового оборудования Республики Беларусь, так и на внешних рынках, куда реализуется более 80 % всей производимой продукции, что обеспечено развитой широкой товаропроводящей сетью, гибкой ценовой политикой, проводимой предприятием, географической близостью к основным потребителям, обеспечением сервисного обслуживания и другими конкурентными преимуществами.
При огромной конкуренции на рынках соседней страны на протяжении многих лет ОАО «Могилевлифтмаш» сохраняет одну из лидирующих позиций, и с каждым годом его рейтинг становится все выше. Поставляются  лифты в Афганистан, Венесуэлу, Монголию, Азербайджан, Украину, Казахстан. Широкой площадкой для реализации продукции остаются: Республика Беларусь, Украина и  Казахстан. В этом году впервые  отгрузили два лифта в Германию, которая, как известно, предъявляет особую требовательность к качеству. В общем, предприятие подтвердило надежность бренда.
Предприятие активно развивает производство непрофильной продукции: оборудования для строительства, сельского хозяйства, для маломобильных групп населения, потребительских товаров.

Налажено производство подъемных платформ для людей с ограниченными возможностями. В рамках выполнения программы энергосбережения - ряд энергосберегающих лифтов.

Мы не стоим на месте. Активно работаем над  снижением себестоимости нашей продукции, в том числе металлоемкости. В этом нам помогает внедрение инновационных разработок. К примеру, использование синхронных двигателей с постоянными магнитами для привода дверей позволяет уменьшить массу кабины, сократить энергопотребление и добиться бесшумности работы лифта. Все это — серьезные конкурентные преимущества. Благодаря грамотной производственной политике наши потери во время кризиса оказались намного меньшими, чем у конкурентов, и это можно расценивать как победу.
В 2016 году предприятие приступило к освоению производства эскалаторов для торговых центров и административных зданий. В скором времени планируем  выйти на серийное производство.


Поэтажные эскалаторы
Новое  направление деятельности предприятия - производство поэтажных эскалаторов, которые отвечают мировым тенденциям лифтовой индустрии, являются безопасными, надежными и экономичными в эксплуатации.
Преимущества эскалаторов ОАО «Могилевлифтмаш»
* Встроенный привод со всеми механизмами не требует специальных помещений. Использование высококачественных комплектующих (мотор-редуктора, тяговых цепей) позволяет снижать шумовые характеристики до уровня ведущих европейских производителей.
*Плавный запуск и торможение используется для высокого уровня комфорта пассажиров.
* Все детали внешней отделки эскалатора: фартуки, плинтусы, панели, входные площадки, плиты перекрытия и карнизы изготавливаются из нержавеющей стали, что отвечает всем современным мировым тенденциям.
*Гораздо меньшие затраты на содержание в течении  всего жизненного цикла благодаря высокой надежности эскалатора (не требуется смазка цепи, исключена необходимость использования масла, снижен темп износа  и уменьшен риск возгорания).
*Надежность и возможность круглосуточной работы
*Минимальное  воздействие на окружающую среду
*Современный дизайн. Благодаря плавным линиям обводов внешний вид эскалатора стал элегантным и привлекательным.
*Удобство и безопасность пассажиров. При отключении электроэнергии его можно использовать как обыкновенную лестницу. Светодиодная подсветка поручня, фартука  и облицовки повышает безопасность, улучшает внешний вид. Эти решения будут особенно полезны в местах с плохим освещением.
*Расширенная гарантия на эскалаторы – 5 лет.
Система энергосбережения
Использование частотного преобразователя обеспечивает перемещение лестничного полотна эскалатора с замедлением в 5 раз относительно номинальной скорости при отсутствии пассажиров. При входе пассажира на эскалатор лестничное полотно ускоряется до нормальной рабочей скорости, при этом разгон осуществляется плавно и комфортно для пассажира. При применении энергосберегающей системы экономия электроэнергии составляет порядка 40%.  Использование в конструкции указанной системы приводит также к существенному увеличению ресурса работы узлов машины и увеличению межремонтного пробега эскалатора.
Также  планируется разработка и освоение производства траволаторов (конвейеров пассажирских), активно используемых в торговых центрах, железнодорожных вокзалах и других административных зданиях наряду с  эскалаторами.

Могилевский: На предприятии  реализуется  важный инвестиционный проект, который позволит освоить выпуск новых моделей лифтов экономкласса, бизнес-класса и лифтов для высотного строительства. Проект будет реализован до 2020 года.
Одна из важных составляющих успеха — постоянная связь с потребителями. На сайте предприятия www.liftmach.by размещена анкета с просьбой оценить качество продукции и обслуживания. Здесь всегда рады каждому предложению по совершенствованию работы.
Уже полстолетия Могилевский завод лифтового машиностроения прочно  и уверенно занимает свою, довольно значимую, нишу в сложном и ответственном отраслевом деле. За это время сменились эпохи, подходы к производству и поколения машиностроителей. Но единому ориентиру – высокому качеству продукции – мы не изменяли никогда.
Разработка и внедрение передовых технологий и оборудования, непрерывная модернизация производственных мощностей и пристальное внимание к уровню квалификации   специалистов будут важнейшими приоритетами для холдинга «Могилевлифтмаш»в 2017 году.
Уверен, что создание на предприятии новой команды в составе руководства и квалифицированных специалистов, способных принимать нетрадиционные и смелые решения, применять современные производственные технологии и управленческие решения внесет реальный вклад в обеспечение высокой эффективности нашего предприятия в будущем, поможет ему развиваться дальше.









Немає коментарів:

Дописати коментар