середу, 8 лютого 2017 р.

Никогда не останавливаться на достигнутом!


Самусева Л.Н., заместитель генерального директора по качеству и сертификации

Качество является не просто обязанностью, прописанной в нормативных документах, а стилем жизни и работы лифтостроителей.
Лифты могилевского завода сертифицированы на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», а также на соответствие требованиям нормативных документов стран, не входящих в Таможенный союз – это Украина, Молдова и страны Евросоюза.
На предприятии действует система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009 в Национальной системе подтверждения Республики Беларусь соответствие требованиям DIN EN ISO 9001:2008 в немецкой системе аккредитации.

Продукция прошла процедуру подтверждения соответствия ТРТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», ТРТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», ТРТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Маркируется знаком обращения продукции на рынке государств – членов таможенного союза.
Испытательный центр завода аккредитован в Национальной системе  аккредитации Республики Беларусь и имеет право проводить испытания согласно области аккредитации, в том числе на соответствие требованиям  Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 011/2011 и ТР ТС 010/2011.
ОАО «Могилевлифтмаш» не ограничивается выпуском продукции на рынок. Мы понимаем, что недостаточно только изготовить продукт надлежащего качества. Основополагающим фактором в надежной работе нашей продукции является квалификация персонала, осуществляющего монтаж и последующее обслуживание лифтового оборудования на протяжении всего срока эксплуатации. С целью совершенствования работ по монтажу и обслуживанию лифтового оборудования на базе предприятия созданы сервисные центры.
В задачи сервисных центров также входят такие функции, как обучение персонала сторонних организаций, шеф-монтаж, мониторинг работы смонтированных лифтов, консультации эксплуатирующим организациям, а также проведение авторского надзора.
Крупнейшим сервисным центром завода является торгово-сервисный центр г. Минска. При участии специалистов этого подразделения были запущены и успешно эксплуатируются лифты не только на территории постсоветского пространства, но и объекты в удаленных точках Земли: Венесуэла, Монголия, Афганистан и т.д.
ОАО «Могилевлифтмаш» ведет активную работу по расширению дилерской сети завода. Заключены договоры с 47 организациями по сервисному обслуживанию лифтов. Сервисные центры созданы, как в Республике Беларусь, так и далеко за ее пределами. Украина, Казахстан, Латвия, Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан – вот неполный список стран, где организованы наши сервисные центры. При этом необходимо отметить, что мы стараемся выбирать партнеров, которые могут привлекать грамотный персонал на местах, персонал, заинтересованный  в обучении на базе завода-изготовителя. Для этого на предприятии регулярно организовываются обучающие семинары по заявкам дилерских центров, монтажных и  обслуживающих организаций с привлечением наших поставщиков. В процессе обучения проводятся практические занятия с участием квалифицированных специалистов завода с демонстрацией обучающих фильмов по монтажу лифтового оборудования. Вместе с тем предприятие проводит выездные семинары.
Немаловажным аспектом надежной работы лифтов является участие представителей ОАО «Могилевлифтмаш» в комиссии по приемке всех лифтов, смонтированных на территории Республики Беларусь.  Как правило, данную функцию выполняют сотрудники гарантийно-сервисного центра. Выявление недочетов при монтаже лифта на этапе производства монтажных работ, безусловно, повышает надежность его работы в период всего срока службы.
Многолетний опыт, обширный архив технической документации, а также заинтересованность в качественном функционировании продукции, выпущенной на рынок и отработавшей немалый срок, позволяют изготавливать  необходимые запасные части даже лифтов, не выпускаемых в настоящее время.
Такая целенаправленная работа, безусловно, приносит плоды. Продукция предприятия многократно отмечена премиями правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, не раз признавалась лучшей  таких конкурсах  как:  «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».
ОАО «Могилёвлифтмаш» не единожды подтверждало звание лауреата конкурсов на соискание премий Министерства промышленности Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.
Работа нашего компетентного и высокопрофессионального коллектива, позволяет всем  с уверенностью смотреть в будущее и двигаться только  вперёд!
Ведь самое главное, как в бизнесе, так и в жизни –  никогда не останавливаться на достигнутом!





Немає коментарів:

Дописати коментар