суботу, 24 лютого 2018 р.

Зарубежная техника


Башенный кран Liebherr 30 LC устанавливает  телескоп в обсерватории Skalnaté Pleso

    Башенный кран Liebherr 30 LC принимал участие в сборке нового телескопа в Астрономической обсерватории в Skalnaté Pleso (Скалистое озеро) в Словакии. Новый телескоп с диаметром зеркала 1,3 метра заменит оригинальный телескоп с диаметром зеркала всего 60 см. Стоимость нового телескопа более 3 миллионов евро, и станет одним из лучших телескопов в европейской сети для мониторинга близко расположенных опасных астероидов, которые могут угрожать Земле.

     Кран был установлен на крестообразном основании размером 3,8 x 3,8 метра с 20 метровой стрелой. Для монтажа крана был задействован вертолет МИ-8Т, совершивший 38 полетов для доставки компонентов башенного крана к месту монтажа над труднодоступной горной местностью. В соответствии с максимальной грузоподъемностью вертолета и дополнительными требованиями к установке телескопа, башенный кран Liebherr 30 LC был предоставлен компанией Kranimex Ltd.

Транспортировка компонентов крана и его монтаж детально были запланированы заранее совместно с обслуживающим персоналом авиатранспортной компанииб и с учетом всех требований безопасности.  Работа крана осуществлялась с помощью пульта дистанционного управления, что существенно помогло при установке телескопа в  здание обсерватории.

  

Девять башенных кранов Liebherr участвовали в реализации проекта BORY MALL

   Название проекта «Bory» основано на топографии объекта, где он будет расположен. Территория между Малыми Карпатами и рекой Морава называется Борской низменностью и исторически известна как область с сосновыми лесами –  Bory (Бори).


   Проект Bory направлен на строительство нового района Братиславы, что значительно расширит северную часть города.  Реализация проекта будет проходить в два этапа на площади 220 гектаров. Проект состоит из коммерческих зон Bory Stores, торгово-развлекательного центра Bory Mall и жилых кварталов Bory Home.    

    На первом этапе - строительстве торгового центра Bory Mall, фирма Kranimex Ltd. являлась единственным поставщиком башенных кранов. Для охвата большой площади строительного объекта, было предложено девять башенных кранов производства фирмы Liebherr различных типов и  размеров. Восемь  башенных кранов с верхним расположением поворотной платформы были установлены на фундаментах с анкерным креплением внутри объекта, а один быстромонтируемый башенный кран был расположен снаружи здания.  При реализации проекта Bory Mall были задействованы следующие краны: Liebher 280 EC-H12 Litronic, 200 EC-H10Litronic, 180 EC-H, 130EC-B6, 2 x 112EC-H, 110 EC-B6, B5 и 50EC-71K.

Большие ОПУ с коническими роликовыми подшипниками компании Liebherr Components



     Для доступа к дополнительным сегментам рынка, компания Liebherr Components с 2016 года выпускает опорно-поворотные устройства (ОПУ) с коническими роликовыми подшипниками. В качестве экспериментального  изделия,  компания с самого начала изготовила  ОПУ с коническими роликовыми подшипниками больших размеров. Большое ОПУ для конкретного проекта имеет диаметр более шести метров и весит 32 тонны. ОПУ состоит из трех отдельных колец, изготовленных из высоколегированной высококачественной стали. На двух индукционно-закаленных дорожках качения установлены конические ролики, позволяющие выдерживать радиальную нагрузку в несколько тысяч тонн. Коническая форма элементов качения обеспечивает оптимальные характеристики вращения поворотной платформы крана.
 Установка подшипников свободного хода делает ОПУ особенно подходящим для реализации требований к максимальной точности и допустимой нагрузке. Ролики качения с точностью перемещаются по дорожке качения на бронзовых или латунных обоймах. В зависимости от применения, компания Liebherr components  предлагает соответствующие виды уплотнений. При необходимости, наряду с манжетными уплотнениями, можно также использовать щелевые  (бесконтактные) уплотнения вала. Это предотвращает проникновение грязи и обеспечивает оптимальную смазку на протяжении всего периода использования. Конические роликоподшипники могут быть смазаны как консистентной смазкой так и жидкой смазкой минеральным маслом.  
По материалам фирмы Liebherr подготовил Н.В. Волчек

Немає коментарів:

Дописати коментар