четвер, 6 квітня 2017 р.

Зарубежная техника                            


Компактные погрузчики: маленькие но могучие
     Как следует из названия, компактные телескопические  погрузчики имеют во всех отношениях меньшие габариты чем у стандартных телескопических погрузчиков. В сочетании с малым радиусом поворота, эти уменьшенные версии старших собратьев наделены повышенной маневренностью для работы в условиях ограниченного пространства, будь то небольшие строительные площадки, зоны бедствий, приусадебные участки, узкие городские улочки, склады или фермерские сараи. При этом, несмотря на свои небольшие размеры, компактные погрузчики могут работать на относительно больших высотах и имеют грузоподъемность до 3 т. И все это относительно недорого – средняя цена компактного телескопического погрузчика на территории Украины составляет 25000-3000 Евро.


                         Компактный телескопический погрузчик фирмы Manitou.



     На современном рынке кроме компактных телескопических погрузчиков также широко представлены малогабаритные стандартные, не телескопические колесные и гусеничные погрузчики.  В 2016 году американская фирма Terex продала за 53 млн.евро японской компании Yanmar свое предприятие по выпуску мини экскаваторов и компактных погрузчиков расположенное в Германии.  Компания Yanmar уже является признанным игроком на европейском рынке мини-экскаваторов, но данная сделка, как ожидается, расширит охват в секторе - компактных погрузчиков в регионе.




                           Фронтальный  колесный погрузчик фирмы Terex
    Фронтальные погрузчики  фирмы  Terex– это уникальные универсальные машины с широким диапазоном навесного оборудования применяемого во многих сферах. Компактные, с великолепной маневренностью, они обеспечивают исключительный комфорт для оператора в самых неблагоприятных условиях.

    Уже упомянутая компания Yanmar запустила в 2015 году две модели малогабаритных колесных  погрузчиков. Погрузчики Yanmar V8 и Yanmar V7 агрегатируются двигателями, отличающимися высокой надежностью и низким потреблением топлива.  Модель V7 способна поднимать груз массой 1,8 т, в то время как вес самого погрузчика составлет 4,1 т. Модель V8 поднимает груз весом 2,1 т, при собственном весе 4,35 т. Удобное расположение агрегатов позволяет без труда добраться до всех узлов погрузчиков для ремонта и техобслуживания. На этих погрузчиках можно использовать разнообразный спектр навесного оборудования, а оператор может переключать режим работы со стандартного ковша на вилы не выходя из кабины.

      Производители двигателей уже сейчас могут предложить  двигатели отвечающие новым нормативам содержания токсичных веществ в газообразных выбросах (нормы EU Stage V), которые вступят в силу в 2019 году. А это очень важно, если учесть, что компактные погрузчики часто работают в закрытых помещениях. По заявлению фирмы  Caterpillar, ее новые компактные колесные погрузчики cерии M развивают успех стандартных моделей серии К, используя новые конструктивные решения, например, такие как установка многолитражного двигателя с большим рабочим объемом цилиндров, что отвечает текущим требованиям содержания токсичных веществ в газообразных  выбросах. ( нормы US Tier 4 и EU Stage IV).
    Кроме того, повышенное внимание обращается на конструкцию кабины погрузчиков, что позволило повысить комфортность и безопасность работы операторов.  Так например,  кабины погрузчиков фирмы  Caterpillar  серии  М имеют две двери бокового входа,  электрогидравлический джойстик с низким усилием управления, удобные  педали с подвесным креплением,  рулевого колесо с регулируемым наклоном, а также сиденье с пневматической подвеской и подогревом.  Новая серия компактных колесных погрузчиков фирмы Carepillar включает в себя модели 910M, 914 M и 918 M.

                                  Компактный колесный погрузчик  Caterpillar 910M.

     Погрузчик модели 918M  способен выполнять целый ряд  работ за счет   вспомогательной гидросистемы  c большим расходом рабочей жидкости для обеспечения  работы сменного рабочего оборудования. Установка на погрузчике стандартных мощных осей позволяет обеспечивать высокую производительность погрузчика при работе с отработанными расходными материалами (шлаками, горными породами и пр.)
     На новых  погрузчиках  Caterpillar модели С.4.4- ACERT установлен модуль очистки  окружающей среды от загрязнителей, работа которого не требует вмешательства оператора или  простоя погрузчика.  Как и многие двигатели имеющиеся в настоящее время на рынке,  модуль использует cистему снижения токсичности выхлопа, работа которой требует только добавления жидкости для очистки дизельных выхлопных газов.
      Двигатель модели  С.4.4- ACERT также имеет относительно небольшую стоимость и  эксплуатационные  расходы по сравнению с двигателями стандартного исполнения, работает в топливосберегающем  режиме  и в автоматическом режиме работы на холостых оборотах,  по мере необходимости  включается  вентилятор  системы  охлаждения двигателя.  Между тем, модели  910M и 914M  имеют  логическую  систему управления двигателем,  которая  уравновешивает  эксплуатационные параметры режима работы двигателя и эффективность использования топлива.  Эта система  использует дополнительную мощность для преодоления крутых уклонов,  либо для работы со сменным рабочим оборудованием,  эксплуатация которого требует  большого расхода рабочей жидкости. С точки зрения комфорта оператора,  кабина в каждой из новых моделей  серии M имеет высокую степень комфорта :  две двери бокового входа, низкого усилия электрогидравлический джойстик c низким  усилием управления, подвесные педали с подвесным креплением,  рулевое колесо с регулируемым наклоном, а также сиденье оператора с  пневматической подвеской и подогревом.
      Говоря о компактных погрузчиках  японский-компании  Kubota следует отметить, что к числу ее новых разработок относится модель R065 HW серии RO, предназначенная  для выполнения множество задач, таких как погрузочно-разгрузочные работы с применением ковша, очистка территории, работы с вилочным захватом при перегрузке поддонов.
                             Компактный колесный погрузчик Kubota модели R065 HW
    Разработки включают в себя установку шарнирной системы с кинематикой коробки скоростей по ее структурной формуле  Z=P 1 P 2,  с координатным перемещением, а также  с увеличенным усилием отрыва ковша,  высокую маневренность и устойчивость погрузчика.

     Погрузчик модели  Kubota R065 HW обеспечивает оператору, в частности,  отличную видимость рабочей зоны, низкий уровень шума при работе двигателя. В сиденье  кабины установлена  регулируемая опора для  запястий и современный цифровой дисплей.
    Между тем, последняя модель компании Kubota  серии RT  способна работать в условиях ограниченного пространства не повреждая при этом  поверхности.  Погрузчик  также имеет улучшенную производительность благодаря своей гидростатической трансмиссией и высокой производительности насоса.
    Компактный гусеничный  погрузчика модели Т 770 фирмы Bobcat  с бортовым поворотом, традиционно многофункционален и способен использовать в работе полный спектр навесного оборудования ( 71 позиция).  В это число входит, в частности,  почвенный аэратор,  молот гидравлический, водооросительное оборудование, фреза для удаления дорожной разметкаб скрепер –скалыватель льда  и т.п.)  Т 770- это гусеничный аналог культовой колесной модели  S 770.  Широкие гусеницы, максимальная в своем классе площадь соприкосновения с опорной поверхностью – идеальная машина для проведения тяжелых сетевых ремонтных работ в грунтах всех категорий, полосного фрезерования, работ с армированным бетоном,  круглосуточной снегоуборкой и т.п.


                            Многофункциональный гусеничный погрузчик Bobcat T 770

      Компания Komatsu разработала новый колесный погрузчик модели WA 80M-7. Новинка имеет на 8% меньший расход топлива по сравнению с предыдущими моделями. На нем установлен двигатель мощностью 70 л.с., обеспечивающий высокий крутящий момент при малом потреблении топлива, даже на низких оборотах. Полностью автоматическая гидростатическая трансмиссия передает мощность на все четыре колеса. Большой топливный бак (объем-130 л.) позволяет длительное время работать без дозаправки.
Большая кабина оснащена цветным монитором, на котором отображаются все необходимые данные для управления погрузчиком. Пульт управления дает возможность одновременно контролировать стрелу, ковш и крепление одним рычагом.



                                       Колесный погрузчик Komatsu WA80M-7.
.
По материалам интернет-сайтов подготовил Н.В. Волчек





Немає коментарів:

Дописати коментар