вівторок, 28 лютого 2017 р.

                 Самые необычные лифты в мире

История лифта берет свое начало еще с древнего мира. Первые упоминания о нем найдены в рукописях древних греков, а первая конструкция лифта принадлежит, предположительно, Архимеду. Лифт – это устройство, предназначенное для перемещения грузов и пассажиров на определенную высоту. При этом кабина лифта движется по жесткой конструкции. Подниматься вверх лифт может благодаря механической, гидравлической, электрической тяге.

Итак, что такое лифт – знает, наверняка, каждый. Современные дизайнеры предлагают множество вариантов кабин лифта и его устройства. Лифт совсем не обязательно должен быть скучным. Предлагаем вам подборку десяти самых необычных лифтов, которые существуют в современном мире.


Музей Лувр, Франция

Лувр – крупнейший и самый популярный художественный музей в мире, расположенный в самом центре Парижа. Общая площадь музея составляет более 160 тысяч квадратных метров, а музейные экспозиции занимают 58 тысяч квадратных метров. Старинный королевский дворец обладает вполне современным технологическим оснащением и лифт – одно из чудес инженерной мысли. Это футуристическое сооружение как бы вырастает прямо из пола первого этажа, а затем бесшумно и быстро доставляет пассажиров на нужный им уровень. При этом лифт не обладает большой вместительностью: цилиндрическая форма кабины из светлого металла может разместить около 10 человек. Интересной особенностью лифта в Лувре является открытая кабина, из которой пассажиры могут обозревать этажи музея. 

Небоскреб «Sky Tower», Новая Зеландия

Небоскреб Sky Tower находится в деловом центре города Окленд, Новая Зеландия. Здание представляет собой радиобашню, высота которой достигает 328 метров. Это самое высокое здание во всем южном полушарии нашей планеты, на самом верху расположены смотровые площадки, к которым вас домчит современный лиф. Если вам не ведом страх, посмотрите под ноги на высоте последних этажей. Дело в том, что часть пола в кабине прозрачная, а шахта лифта подсвечивается изнутри. Когда смотришь вниз, не покидает ощущение падения в бездну. Здесь функционирует несколько таких лифтов, они поднимают пассажиров на самый верх каждые 15 минут со скоростью 18 км в час. Особенно захватывающим будет не подъем, а как раз спуск, похожий на падение в бездну, – лифт «домчит» вас с последнего на первый этаж 70-этажной башни всего за 40 секунд. 

Небоскреб «Тайбэй 101», Китай

Тайбэй 101 – высочайший небоскреб Китая, расположенный в городе Тайбэе. Здание в 101 этаж достигает в высоту 509 метров, что делает его пятым из высочайших зданий мира. На нижних этажах расположены торговые центры, на верхних – офисы. Но особого внимания заслуживает, конечно же, лифт. Скорость лифта при подъеме – 60,6 км/час, это самые быстрые лифты мира. Небоскреб оснащен 67 лифтами, два из которых способны поднять пассажиров с пятого этажа на смотровую площадку 89-го этажа всего за 38 секунд. В секунду, таким образом, лифт развивает скорость в 16,8 метров. Удовольствие прокатиться на скоростном лифте оценит не каждый, поэтому для тех, кто не любит экстрим, есть вполне обычные лифты.

    Аквариум «Aqua Dom», Германия


Aqua Dom – крупнейший в мире аквариум с солёной водой (общий объем воды – 1 млн. литров), который располагается в центре Берлина, Германия. Он представляет собой цилиндрический резервуар из акрилового стекла высотой 16 метров и диаметром 11,5 метра. Высота конструкции в целом 25 метров. В центре цилиндра находится лифт, вмещающий до 40 человек, с помощью которого посетители могут перемещаться вверх и вниз по аквариуму. Это действительно один из самых впечатляющих лифтов нашего списка. Согласитесь, насколько захватывает дух поездка в таком лифте внутри толщи воды, а аквариуме, где обитают около 1500 рыб пятидесяти различных видов. Раз в три-четыре дня в аквариум спускаются водолазы, которые кормят рыб и чистят аквариум: для этого требуется около 8 кг корма в день и 3-4 опытных драйвера.




Немає коментарів:

Дописати коментар