четвер, 11 травня 2017 р.

Опыт эксплуатации портального крана «Стерх» г.п. 16/20/32т
производства ПАО «НКМЗ» на государственном предприятии«Измаильский морской торговый порт»


 И.С. Протыняк, главный инженер ПГР и КПО ПАО «НКМЗ»
Ю.Б. Соловей, начальник информационно - аналитической группы обеспечения                                                   проектов ПГР и КПО ПАО «НКМЗ»
Вовненко Г.Н.,  главный инженер проекта ОГК ГР и КПО ПАО «НКМЗ»

Брошеван В.И., начальник службы механизации государственного предприятия                                                     «Измаильский морской торговый порт».

Портальный полноповоротный кран «Стерх» грузоподъемностью 16/20/32т на вылетах 36/28/20…8м с шарнирно-сочлененной стрелой длиной 36м был разработан и изготовлен новокраматорскими машиностроителями в 2010 году и поставлен специалистам государственного предприятия «Измаильский морской торговый порт».

Ранее аналогичные краны были поставлены ПАО «НКМЗ» в порты Феодосии, Одессы и Николаева (порт «Октябрьский»), где успешно эксплуатируются в настоящее время.
На ГП «ИЗМ МТП» портальный кран «Стерх» эксплуатируется с 2011 г.
С этого времени до конца 2016 г. портальным краном было перегружено 619,8 тыс. т. навалочного груза.
В процессе эксплуатации в соответствии с регламентом 1 раз в месяц на кране производилось 8-часовое техническое обслуживание.
Поскольку проведение планово-предупредительных работ на портальном кране в соответствии с действующими нормативами предусматривается после перевалки 780 тыс. т навалочных грузов, для предварительной оценки его технического состояния группой технических специалистов предприятия под руководством начальника службы механизации Брошеван В.И. в начале 2017г. было проведено его расширенное техническое освидетельствование.
Техническими специалистами ГП «ИЗМ МТП» было проведено обследование металлоконструкций крана, состояние сварных швов и механизмов, а также электрооборудования и системы управления портального крана.
Результат обследования показал, что металлоконструкции портального крана «Стерх» находятся в отличном состоянии, их металл не претерпел временных и коррозийных изменений, сварные швы не отслаивались и не корродировали, а их структура не подверглась деформационным изменениям.
Все механизмы портального крана работают нормально, а их элементы не подверглись критическому износу, требующему внепланового ремонта.
Отдельно следует сказать о системе управления, выполненной на элементной базе ведущих мировых производителей.
Грамотное и полноценное обследование ее без участия поставщика специалисты порта смогли произвести самостоятельно благодаря тому, что после монтажа портального крана они прошли бесплатное двухнедельное обучение обращению с ним на базе завода-изготовителя.
Они отметили, что зима 2016г. была тяжелой для эксплаутации оборудования ввиду очень сложных погодных условий.
Так, в декабре, после нескольких дней штормового ветра с градом, дождем и обледенением, в период которых «Стерх» был остановлен, прежде чем пустить портальный кран в работу, с помощью системы диагностики было проведено предварительное тестирование, которое выявило ошибку в системе управления механизмом поворота крана.
Как оказалось, двигатель этого механизма, несмотря на высокую степень защиты, был подмочен атмосферными осадками и немедленное включение его в работу могло вывести его из строя.
После его профилактики портальный кран был запущен в работу и безаварийно работает по сегодняшний день.
Этот случай говорит о квалифицированной эксплуатации «Стерха» техническими специалистами предприятия.
Выявленное в результате обследования хорошее техническое состояние крана позволяет надеяться, что при наработке краном 780 тыс. т навалочных грузов, регламентирующих проведение планово-предупредительного ремонта (срок его проведения составляет 28-32 дня), позволит техническим специалистам предприятия заменить его расширенным техническим обслуживанием, срок которого составляет 5-7 дней.
Для объективной оценки работы крана мы обратились к техническим специалистам предприятия, имеющим непосредственный опыт работы с краном.
Они отметили простоту эксплуатации крана, надежность в работе его механизмов и плавность хода.
Особенно была отмечена работа установленной на портальном кране системы централизованной смазки, которая позволяет производить смазку узлов и механизмов практически без остановки крана, не привлекая персонал для смазки точек в труднодоступных местах и не сокращая времени его эксплуатации.
Машинисты крана отметили эргономику кабины, комфортность размещения в ней персонала и удобство расположения органов управления.
Механики отметили безаварийность работы безконтактных ультразвуковых датчиков ограничения хода крана, не требующих установки громоздких контактных штанг, а так же гравитационных датчиков механизма подъема и замыкания грейфера, обеспечивающих его плавное опускание.
Электрики отметили удобство наличия отдельного электропомещения, в любую погоду имеющего свой микроклимат, обеспечивающий безаварийную работу системы управления краном.
На основании сказанного можно отметить, что конструкция крана соответствует лучшим мировым образцам, выгодно отличаясь от них соотношением «цена-качество».
Этому способствует и внедренная на предприятии система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта EN ISO 9001:2008, что подтверждено сертификатами в системе TUV International (TIC), выданным международным органом по сертификации TUV Thuringen (Германия).
Кроме портальных кранов ПАО «НКМЗ» готово изготовить для портов Украины и зарубежья рудные и угольные грейферные перегружатели, рельсовые и гусеничные роторные заборщики, штабелеукладчики, разгрузчики, конвейерное и складское оборудование, вагонные замедлители, нестандартное специализированное оборудование и запасные части к такому оборудованию производства не только нашего, но и любого другого производителя.
В поставляемом оборудовании мы учитываем все требования служб эксплуатации заказчиков.
Постоянно общаясь с портовиками и хорошо зная их проблемы в эксплуатации имеющегося у них оборудования, мы приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству как государственные предприятия, так и предприятия других форм собственности, нуждающиеся в качественной и недорогой продукции отечественного производителя.







Немає коментарів:

Дописати коментар