вівторок, 28 лютого 2017 р.


                      Успешный дебют на рынке крана LTC 1050-3.1



    Ровно один год назад крановый завод фирмы Liebherr Werk Ehingen  начал поставку нового компактного крана модели  LTC 1050-3.1. Инновационный мобильный кран грузоподъемностью 50 тонн оказался чрезвычайно популярным на рынке и великолепно себя позиционирует. Около 60 кранов этой модели в настоящее время эксплуатируются  на строительных площадках по всему миру. Основные новые функции этого компактного крана- вездехода, который предназначен для использования  прежде всего внутри промышленных зданий, а также и на ограниченных площадях, включают в себя индивидуальную регулировку выносных опор (система VarioBase®), разработанную фирмой Liebherr,  мощный гусек, предназначенный для работы с тяжелыми грузами, крюковую траверсу и поставляемую  по отдельному заказу подъемную кабину крановщика с телескопическим выдвижением. Все эти опции оказались весьма ценными при эксплуатации крана LTC 1050-3.1.

      Выполнению широкого диапазона крановых работ в самых разнообразных ситуациях способствует, в частности, система VarioBase®. Эта система индивидуальной регулировки выдвижения горизонтальных балок выносных опор, позволяет осуществить безопасную установку и работу крана даже при наличии на рабочем объекте препятствий, например, в виде столба, или рва, ограниченного пространства до соседней стены, либо нагромождения строительных материалов, что может ограничить площадь установки крана при обычной системе выдвижения выносных опор.
 Одним из наиболее распространенных примеров работы этих компактных, или как их еще называют, городских кранов, является установка и перемещение станочного оборудования больших размеров на ограниченных площадях цехов промышленных предприятий. Компания Herpertz, предоставляющая услуги по транспортировке грузов и выполнению ремонтно-восстановительных работ, использовала свой новый кран LTC 1050-3.1 для перемещения станков на  машиностроительном предприятии в Кельне. Станки весом до 10 тонн нужно было поднять и погрузить с грузовой рампы. Компактные размеры крана позволили ему пройти через проем на заднем дворе cтройплощадки заказчика высотой всего 3 метра. Благодаря системе VarioBase® кран был установлен в рабочее положение на грузовой рампе при полном выдвижении только одного из четырех аутригеров. Горизонтальные балки остальных аутригеров были выдвинуты на длину от 65 до 80 процентов из-за  наличия соседней лестницы и стены.

     Работа внутри помещения в г. Оберкирх (земля Баден-Вюртемберг) также производилась на ограниченных площадях французской крановой фирмой-подрядчиком Mediaсo, которая имеет три крана LTC 1050-3.1. Один из них был направлен в машиностроительную компанию для установки обрабатывающего центра. В дополнение к ограниченному пространству для подготовки крана к работе, главной проблемой для выполнения поставленной задачи оказалась низкая высота потолка цеха. Устройство автоматической смены инструмента, которое весит около 16 тонн, можно было установить только с помощью так называемой крюковой траверсы, установленной на гуське  под углом 20 градусов. В этом состоянии, груз был перемещен только путем телескопирования, опускания и поворота стрелы. В то же время, высота подъема крюка  была на один метр выше, чем при использовании стандартной крюковой подвески без конечного выключателя подъема.
     В течение многих месяцев кран LTC 1050-3.1 эксплуатировался компанией Heros  на большой строительной площадке в г. Делфт в Нидерландах. На этом объекте с 2009 года продолжается работа по перемещению под землю железнодорожных путей и строительству большой подземной автостоянки. Размеры траншеи под прокладку путей составляют более 20 метров глубиной и она простирается на несколько километров по городу. Трехосный компактный кран Liebherr поэтапно выполнял работы находясь на краю траншеи. При этом аутригера были всегда максимально выдвинуты в сторону траншеи, другими словами, по направлению к стороне нагрузки.  Для выполнения следующего этапа работы кран быстро переходил от одного участка к другому. В дополнение к погрузочно-разгрузочным работам на этой крупной строительной площадке LTC 1050-3.1 используется, в основном, для перемещения строительных материалов и оборудования в и из траншеи. Крановщик отмечает, что наличие подъемной кабины с телескопическим выдвижением, даже при перемещении тяжелых, негабаритных грузов, например, опускании в траншею 8-тонного экскаватора, обеспечивает ему в любое время обзор рабочей зоны крана LTC 1050-3.1 и окружающего пространства.


    Первая работа, выполняемая краном  LTC 1050-3.1 приобретенным фирмой Kühl GmbH, продемонстрировала все его достоинства, и позволила владельцу сэкономить большую сумму денег. Грузы весом до 3 тонн должны были быть подняты для установки балкона на одном из объектов в Гамбурге. Благодаря своим компактным размерам LTC 1050-3.1 смог проехать через узкий, низкий проем во внутренний двор жилого здания. В качестве альтернативы возможно было установить балкон снаружи с помощью крана LTM 1200-5.1 со складным  гуськом. Но для этой цели пришлось бы полностью перекрыть движение на узкой улице  и изменить маршрут движения некоторых автобусов.  См. ниже 4 фото


По материалам фирмы Liebherr подготовил Н.В. Волчек


Немає коментарів:

Дописати коментар