пʼятницю, 23 лютого 2018 р.


Зарубежная техника


Башенный кран Liebherr  на строительстве солнечного энергетического комплекса в Испании

    В прошлом году фирма Liebherr поставила башенный кран без оголовка башни модели 130 EC-B 6 FR.tronic в  г. Санлукар-ла-Майор, недалеко от Севильи (Испания), где он используется  на строительстве крупнейшей в Европе термоэлектрической солнечной электростанции. Кран 130 EC-B 6 FR.tronic грузоподъемностью 6 тонн, был установлен на крыше башни с высотой подъема крюковой подвески 16,6 метра от своего основания. Кран был установлен на бетонном фундаменте с анкерным креплением, который по завершении работ станет крышей башни. Кран в сборе вместе с бетонным основанием был поднят с помощью подъемной опалубки и, таким образом, достиг рабочей высоты 165 метра.


Строительный проект
    Планы строительства этого солнечного энергетического комплекса для термоэлектрической и фотогальванической выработки электроэнергии, после завершения работ в 2013 году,  предусматривают обеспечение электроэнергией около 180 000 домашних хозяйств. Эксперты уверены, что энергетический комплекс имеет большой потенциал, по сравнению с традиционными методами получения электроэнергии, и позволит ежегодно предотвратить выброс 600,000 тонн двуокиси углерода (СО2) в атмосферу.

Конфигурация крана
    Для реализации этого проекта  башенный кран модели 130 EC-B 6 FR.tronic был установлен со стрелой длиной 40 метров,  при этом максимальная грузоподъемность на конце стрелы составила 3,35 тонны. Мощность двигателя  механизма перемещения грузовой тележки с частотным регулированием 7,5 кВт. Мощность двигателя механизма вращения поворотной части крана с частотным регулированием: 5.4 кВт.
Бесступенчатые частотные преобразователи  приводов
   Частотный преобразователь механизма подъема с мощностью двигателя 30 кВт крана модели 130 EC-B 6 FR.tronic, идеально подходит для быстрой и точной обработки грузов. При скорости подъема до 126 м / мин.  кран безопасно и надежно поднимает компоненты солнечной энергетической установки на крышу башни, которая должна  стать элементом общей конструкции энергетического комплекса.

Работа солнечной электростанции башенного типа
Солнечная электростанция башенного типа состоит из парка солнечных зеркал общим числом 1255 штук, каждое из которых имеет площадь 120 м² и автоматически поворачивается внешней стороной к солнцу с помощью двигателя. В зависимости от положения зеркал в месте установки и расстояния от коллектора солнечных лучей, солнечные зеркала имеют оптимальную кривизну, которая гарантирует несмотря на их вращение постоянную направленность солнечных лучей в одну и ту же точку поглощения солнечной энергии на вершине башни. Солнечный коллектор на крыше объекта использует энергию, получаемую от так называемых «гелиостатов» (зеркал), для генерации энергии. Обычная турбина затем приводит в действие генератор и, наконец, вырабатывается энергия.

По материалам сайтов подготовил Н.В. Волчек

Немає коментарів:

Дописати коментар