суботу, 24 лютого 2018 р.




АЛГОРИТМ
ЭТО ТОЧНОЕ И ПОНЯТНОЕ КОНЕЧНОЕ ОПИСАНИЕ
ОБЩЕГО СПОСОБА РЕШЕНИЯ

А. А. Хорошун, генеральный директор ООО «НПКП «Промалгоритм», г. Запорожье



системы централизованной  смазки

Коротко о нас

     Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное коммерческое предприятие «ПРОМАЛГОРИТМ» (г. Запорожье) было создано 18 июля 2006 года.
     Создание компании стало результатом проделанной большой работы по изучению проблем обеспечения технологических процессов смазочным и гидравлическим оборудованием на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины и других отраслей промышленности.
Подходя к вопросам комплексно и решая комплекс вопросов, нашей компанией была разработана Программа по обеспечению отечественных предприятий качественным и надежным смазочным и гидравлическим оборудованием импортного производства. Она  включает в себя бесплатный аудит исследуемого оборудования нашими специалистами с последующим предоставлением аналитических заключений и рекомендаций по имеющимся проблемам с предложениями их решений  в ближайшей и дальней перспективах.

На украинском рынке мы официально представляем ряд зарубежных производителей,     с которыми нас связывают тесные деловые, партнерские и дружественные отношения:

- BIJUR DELIMON International (США/Германия).
- GRACO (США/Бельгия).
- Oilgear Company (США/Италия).
- Duplomatic  Oleodinamica (Италия).
- EATON-Hydraulics Group (США/Польша).
- EATON-Internormen Technology (США/Германия).
За годы работы в Украине наша компания заняла одно из лидирующих мест на украинском рынке смазочного и гидравлического оборудования.  Мы стали надежным партнером для многих отечественных предприятий, обеспечивая их качественной продукцией.

Применение автоматических 
централизованных систем смазки
      Ни для кого не секрет, что за все годы независимости Украины в стране не наблюдалась тенденция строительства и запусков новых заводов или глобального внедрения новых прогрессивных технологий отдельных технологических процессов на действующих крупных промышленных предприятиях. На данный момент износ основного производственно-технологического оборудования составляет около 80%, а по некоторым отраслям или направлениям - 90% и более.
     При невозможности заменить морально и физически устаревшее (изношенное)  оборудование на современное, остается только один вариант: поддерживать имеющееся в рабочем состоянии. При такой ситуации поддержка оборудования в рабочем состоянии и продлении его срока эксплуатации напрямую зависит от применения автоматических централизованных систем смазки (АЦСС) различных видов, которые обеспечивают надежную работу технических узлов агрегатов и технологических участков в целом.
     Как показывает опыт, использование АЦСС позволяет в значительной степени повышать эффективность работы оборудования и снизить эксплуатационные издержки. Простота в эксплуатации, надежность и быстрая окупаемость – это определяющие факторы, которыми руководствуются при оснащении оборудования автоматическими системами смазки.
     Наличие единого распределительного поста смазки, дозирующих насосов, компактных трубопроводов, подающих смазку к каждой конкретной точке смазки, исключают необходимость вмешательства персонала в сам процесс смазки; обеспечивает постоянное наличие оптимального количества смазочного материала в узлах трения, что является надежной гарантией безаварийной продолжительной эксплуатации оборудования в целом.
     Применение АЦСС имеет особое значение в современных условиях хозяйствования, когда вопросы себестоимости, рентабельности, конкурентоспособности при жесточайшей конкуренции приобретают особую остроту, определяя возможность существования, как отдельных предприятий, так и целых отраслей промышленности.
     Вместе с тем, необходимо отметить аспекты, сдерживающие широкое внедрение и применение АЦСС. Основной проблемой является консервативность и недоверие руководителей и специалистов, имеющих отношение к эксплуатации оборудования, к новым решениям. Это объясняется просто:  отсутствие опыта и необходимых знаний по обслуживанию АЦСС. Вторым определяющим аспектом является обязательность использования в АЦСС согласованных типов смазок, учитывая также сезонность эксплуатации оборудования. В тоже время  на многих предприятиях в настоящее время ведется системная  работа по внедрению передовых методов, позволяющих до минимума сократить время простоев, в частности, за счет применения АЦСС.
     Использование (применение) АЦСС на любом без исключений оборудовании обеспечивает следующие преимущества:
  1. Постоянное и гарантийное смазывание узлов трения.
  2. Снижение затрат на обслуживание и ремонт оборудования до 40%.
  3. Сокращение количества ремонтов  и увеличение межремонтных периодов работы оборудования приблизительно в 2 раза.
  4. Уменьшение сроков простоя технологического оборудования на 30%.
  5. Увеличение срока службы оборудования на 50-80% (в зависимости от условий его эксплуатации).
  6. Экономия смазочного материала в среднем на 50%.
  7. Защита окружающей среды.
  8. Повышение культуры производства.
Предложенное окончание, 
которое требует актуализации
Рынок постоянно требует новые идеи и разработки. Не исключением является и рынок оборудования для систем централизованной смазки, так как технологии совершенствуются, изменяются, а значит, технические инновации требуют новых решений
Нашей компанией совместно со специалистами GmbH (Германия) были предложены и реализованы проекты АЦСС для:
  • вагоноопрокидывателей (металлургия и горнообогатительная отрасль);
  • вращающихся печей (производство цемента);
  • шаровых мельниц (производство цемента);
  • кольцевого охладителя (производство окатышей);
  • кранового хозяйства (мостовые краны различной грузоподъемности);
  • винтовых конвейеров (цементное производство);
  • правильной машины (трубопрокатное производство);
  • волочильного стана (калибровочное производство);
  • пресса-ножниц (копры металлургического завода);
  • клетей редукционного и калибровочного станов (трубопрокатное производство);
  • цепных транспортеров уборки обрези (трубопрокатное производство);
  • кокилей литейной машины (сталелитейное производство);
  • горнорудного оборудования (экскаваторы ЭКГ 8, ЭКГ 10, ЭКГ 12, ЭШ 10
  • сегментов МНЛЗ (сталелитейное производство);
  • прокатных станов;
  • шлаковозов с винтовыми механизмами опрокидывателя чаш на ж/д платформах (металлургия);
  • подвижного состава метрополитена (городской транспорт);
  • каскадов мельниц и двухспиральных классификаторов (дробильно- обоготительное производство);
  • дробилок (дробильное производство);
  • насосные станции для испытаний и запитки двухмагистральных систем смазки сегментов МНЛЗ (металлургия).
          ООО «НПКП «Промалгоритм» на сегодняшний день по поставкам и разработкам сотрудничает с целым рядом ведущих предприятий горно-металлургического комплекса и других отраслей промышленности Украины, что говорит о надежности предлагаемой и поставляемой продукции.
В последующих публикациях мы расскажем о конструктивных особенностях  и эффективности применения АЦСС  на различных видах промышленного оборудования в т.ч. ПТО.
(продолжение следует)


Немає коментарів:

Дописати коментар