пʼятницю, 16 червня 2017 р.

Наука и практика

Направление навивки стального каната на 
барабан – как правильно?

Малиновский В. А.,проф., д. т. н., НПП « Вира – Сервис Плюс»,

Пригода А.А., к.т.н. 

Свиридов А.А., инженер ЧАО ПО «Стальканат-Силур», Одесса


Канат на барабане принимает форму винтовой линии, которая может иметь правое или левое направление. Стальной канат также имеет правое или левое направление свивки. Возникает вопрос – каким нужно считать правильным сочетание направлений свивки каната и винтовой его навивки на барабан. Для этого принято известное правило правой или левой руки. Однако оказалось, что в отечественной и зарубежной литературе это правило трактуется по разному, что приводит к противоположным рекомендациям.Рассмотрим этот вопрос подробней.

В процессе навивки на барабан по винтовой линии канат получает дополнительное кручение – это свойство винтовой линии. Направление этого кручения зависит от направления этой винтовой линии. При совпадении винтовой навивки с направлением свивки каната канат подкручивается, в противном случае канат раскручивается. Принято считать, что подкрутка (уплотнение) каната является положительным фактором, поэтому в отечественной литературе [ 1, 2] выработано правило: канат правой свивки должен иметь правую навивку на барабан, канат левой свивки – левую навивку на барабан, рис.1 из книги [ 2 ]. Кроме технической литературы это правило не приводится ни в «»Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (НПАОП 0.00-1.01-07), ни в одном другом нормативном документе.


Рис. 1 Навивка каната согласно [ 2 ].
В зарубежной литературе [ 3 ] имеется абсолютно противоположная рекомендация: канат правой свивки требует левой навивки на барабан, канат левой свивки - правой навивки на  барабан. Это правило узаконено в ISO 4308-1:2007 «Cranes and Lifting Appliances
Selection of Wire RopesPart 1 : General», где приведена такая таблица- комментарий правил правой и левой руки.





Особенно жестко это правило относится к барабанам с винтовой нарезкой. Крупный германский специалист K. Feyrer формулирует это правило, отдавая предпочтение барабану: на барабан с левой нарезкой должен навиваться канат правой свивки, а на барабан с правой нарезкой канат левой свивки (..sollten auf linksgangige Trommeln rechtsgangige Seile und auf rechtsgangige Trommeln linksgangige Seile aufgelegt..). В случае 2-х барабанной фрикционной лебедки это правило реализуется за счет смещения одного барабана относительно второго на 1/2шага нарезки в ту или иную сторону, рис.2.


(а) 
Рис. 3 Правила навивки каната согласно [ 3 ]:
а. на барабан; в. на фрикционные барабаны.
Чтобы понять истоки отмеченных выше противоречащих друг другу рекомендаций, рассмотрим кинематику винтовой навивки каната на барабан согласно [ 1 ].






Кручение винтовой линии навивки (кручение навитой части каната)
 , рад/м,
где, t – шаг навивки на барабан; D – диаметр барабана.
Деформация кручения еще не навитой (прямой) ветви каната
,
где, L – полная длина каната: S – длина каната навитого на барабан.
Кроме кручения каната от винтовой навивки 𝜏в имеется еще кручение, вызванное девиацией - отклонением каната от плоскости изгиба в зоне набегания на блок или барабан. Этот фактор лучше пояснить на примере блока, рис.3.


                                                 Рис. 3 Девиация каната в зоне набегания
 Вследствие винтовой структуры каната в нем имеется крутящий момент М, вызванный натяжением. Этот крутящий момент отклоняет набегающую ветвь из плоскости блока на некоторый угол γ, который называется углом девиации, причем канат правой свивки отклоняется вправо, а канат левой свивки отклоняется влево. Это очень важно, что канат правой свивки входит в ручей по направлению справа налево, а канат левой свивки слева – направо. В результате первое касание каната с ручьем происходит не в точке a по центру канавки, а в некоторой точке b на боковой поверхности ручья. Затем канат смещается в центр канавки, причем это смещение представляет собой качение, если момент сил трения больше крутящего момента, или скольжения, если момент сит трения меньше.

Более подробно этот процесс проанализирован в книге [ 1 ]. Кручение каната, вызванное его девиацией, определяется так:
,
где d – диаметр каната; α – полуугол ручья.
В [ 1 ] отмечается, что «превалирующее значение в кручении канатов на блоках и барабанах играют углы девиации», а величина 𝜏в более низкого порядка , чем 𝜏дев.
Таким образом, автор [ 1 ] ясно указал на превалирующее значение девиации, а тот факт, что в части правил навивки на барабан он повторил общепринятую ошибочную позиции можно считать случайностью.
Приведем количественную оценку величин 𝜏в и 𝜏дев на конкретном примере.
Пусть канат диаметром 20,0 мм навивается на барабан диаметром D = 400 мм с шагом навивки t = 22 мм. Общая длина каната L = 40 м, длина навитой части S = =20 м. В этом случае кручение каната от винтовой навивки



Деформация кручения прямой ветви каната от винтовой навивки
Өв= - 𝜏в ln (1-S/L) = - 0,0876 ln(1-20/40)= -0,0876 (-0,683) = 0,06 рад/м.
Если это же канат набегает на блок, имеющий ручей с α = 15с углом девиации γ = 5 = 0,0877 рад, то кручение от девиации


𝜏дев                                                                                             0,0169 рад/мм = 16,9 рад/м.

Деформация кручения прямой ветви от девиации
Өдев= - 𝜏дев ln (1-S/L) = -16,9(-0,693) = 11,7 рад/м.
Как видим, 𝜏дев >> 𝜏в и Өдев >> Өв поэтому процесс изгиба на блоке или барабане следует организовывать так, чтобы минимизировать кручение 𝜏дев. Для этого нужно уменьшать угол девиации γ. Конструктивно это можно сделать, если плоскость изгиба (плоскость блока) повернуть в направлении угла γ, уменьшая тем самым этот угол девиации. Иными словами, ручей подставляется под то направление, которое «хочет» иметь канат в зоне набегания на блок.
В соответствии с отмеченным выше для каната правой свивки ручей блока следует повернуть налево, а для каната левой свивки - направо. Таким образом, на блоке образуются начальные участки соответственно левой или правой винтовых линий.
Применительно к барабану этот конструктивный прием реализуется правилом навивки по ISO 4308-1:2007. Относительно значения этого правила K. Feyrer [ 3 ] пишет «опыт показал, что при несоблюдении этого правила износ каната наступает раньше ( .. Die Erfahrung hat gezeigt, dass Seilschaden am ehestem bei Nichtbefolgung dieser Regeln auftreten.)».

Выводы:
  1. Следует признать ошибочными имеющиеся в отечественной литературе рекомендации по направлению навивки на барабан.
  2. Рекомендовать на практике следовать правилам навивки канатов согласно ISO 4308-1:2007.
  3. Авторы считают необходимым включение правил навивки на барабан канатов правой и левой свивки в отечественную нормативную документацию, предпочтительно в «Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов».
  4. В паспорте крана необходимо указывать необходимое направление свивки каната в зависимости от направления нарезки барабана или принятого направления навивки каната.


Литература
  1. Глушко М.Ф. Стальные канаты. Киев, Техника. 1966 - 327с.
  2. Александров М.П. Подъемно-транспортные машины. Москва «Машиностроение,1984 – 334с.
  3. Feyrer K. Drahtseile: Bemessung, Betrieb, Sicherheit. Berlin, Springer, 2000 – 468s.











Немає коментарів:

Дописати коментар